Subasta 891, Lote # 142 GERMÁN VENEGAS (Puebla, México, 1959 - ) Rubia con espejo Firmado y fechado 97 Temple sobre tela Con etiqueta de Fomento Virtual de las Artes, A.C. Desde sus inicios, su obra se caracterizó por la avidez hacia la vanguardia, pero también por una cierta mirada nostálgica hacia lo mexicano. A su trabajo, de corte expresionista, incorporó la talla en madera aprendida en sus años tempranos y junto con su constante exploración con el color, le imprimieron un carácter muy particular y personal a su propuesta plástica que lo llevó a estar presente en centenares de exposiciones colectivas en museos de gran importancia a nivel internacional. De igual manera, su obra se encuentra destacadas colecciónes, como el Museo de Arte Moderno y la Galería OMR en la Ciudad de México, el Museo Metropolitano en Nueva York, el Museo de Ponce en Puerto Rico y el Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo en Badajoz en España. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Germán Venegas. Coatlicue. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2016, Pág. 18. 100 x 80 cm USD $11,240-$16,860 Estimado $200,000-300,000